Новости

Развитие

На Щекинской ГРЭС начинает работу новая водогрейная котельная.

На территории Щекинской ГРЭС построена новая районная котельная, предназначенная для выработки тепла и подачи его в системы отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных мест.

  
Снаружи, как видно на фото, уже начинается оформление фасада здания, помимо наружных работ идет внутренняя регулярная работа с оборудованием.

Здание стоит на 130 сваях, которые позволят котельной устойчиво и надежно работать не один год.

Сейчас завершается строительство водоснабжения. Установили две емкости под землей, которые будут выполнять роль циркулярных водоводов для обеспечения подачи и отхода охлаждающей воды к теплообменному оборудованию. Также создали один резервный водовод для предупреждения аварийных ситуаций и выхода резервного топлива из котельной.

Для водогрейной котельной вместо существующей теплосети, проложили новую магистраль, по которой будет проходить теплоноситель и транспортировать тепло от котельной к потребителю и обратно.

Также проложили газопровод длиной около 600 метров, проходящий как под, так и над землей.

Внутри котельной установлены насосы, теплообменники, а также, то, без чего котельная не может быть котельной – котлы. Установлено 5 котлов мощностью на 8 МВт., произведенных ООО «Ижевский котельный завод», под товарным знаком Arcus.

Помимо этого, рабочими заканчивается обвязка поперечных подпитачных насосов, которые предназначены для восполнения утечки воды из системы теплоснабжения, что обеспечит безаварийную и эффективную работу котлов. Работы планируют закончить в первых числах декабря.



Новая котельная обеспечит Щекинский район эффективной и бесперебойной подачей горячей воды в жилые дома и муниципальные учреждения. А это, как известно, один из важных аспектов для комфортной жизни.

Начало строительства было положено в июне 2018 года и уже 1 января 2019 года планируется запустить работу новой котельной и отапливать город.