Новости

Объявления

О Б Ъ Я В Л Е Н И Е

Доводим до вашего сведения что с 01.07.2018г. будут произведены начисления за услугу отопления квартирам, расположенным в МКД с индивидуальной системой отопления (ОАГВ).

При наличии централизованного теплоснабжения порядок оказания коммунальных услуги по отоплению и порядок расчета платы за оказанную услугу установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (постановление правительства РФ от 06.05.2011 № 354) (далее по тексту- правила).

Правила утверждены в соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), которой предусмотрено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Система централизованного отопления дома относится к общему имуществу, а услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и в целях расходования на общедомовые нужды. Правительством Российской Федерации, в чью компетенцию в соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ входит установление порядка определения нормативов потребления коммунальных услуг, не урегулирована возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на общедомовые нужды и норматива потребления в жилом помещении.
Таким образом, в случае переустройства жилого помещения и его перевода на индивидуальное отопление порядок размера платы за отопление не изменяется, собственник жилого помещения не освобождается от внесения платы за отопление.

Особо обращаем Ваше внимание!

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. В силу части 2 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Поскольку система централизованного отопления дома исходя из вышеуказанных норм закона относится к общему имуществу, то реконструкция этого имущества путем его уменьшения (изменения) возможна только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно пункту 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Самовольное переустройство жилого помещения приводит к нарушениям гидравлического и теплового режима системы теплоснабжения и может привести к аварийным ситуациям во всем многоквартирном доме. Ответственность за незаконное переустройство жилого помещения несет собственник помещения.

При переходе отдельных жилых помещений в многоквартирном доме на собственный источник теплоснабжения и отключении от централизованной системы теплоснабжения собственник помещения обязан согласовать данное отключение с уполномоченным органом с внесением данных конструктивных изменений в технический паспорт МКД с последующим уведомлением управляющей и теплоснабжающей организаций.