Новости

Отчеты

О проверке готовности к паводку 2018 года

Комиссией межрегионального отдела по надзору за гидротехническими сооружениями Приокского управления Ростехнадзора провелась внеплановая проверка готовности гидротехнических сооружений ООО «Щекинской ГРЭС» к пропуску весеннего половодья и дождевых паводков в 2018г.

В соответствии с «Планом – графиком провидения проверок гидротехнических сооружений Тульской области по контролю за подготовкой и безаварийным пропуском весеннего половодья и дождевых паводков в 2018г., согласованным с Главным управлением МЧС России по Тульской области; отделом водных ресурсов Московско-Окского бассейного водного управления; Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области и утвержденным заместителем руководителя Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, паводковая комиссия провела обследование по вопросу готовности ГТС Щекинского водохранилища ООО «Щекинская ГРЭС» к пропуску весеннего половодья 2018 года и режимов работы Щекинского водохранилища.

Комиссией были проверены:

- организация работы по выполнению требований законодательных и нормативных правовых актов по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и контроля их выполнения;

- состояние готовности сил и средств, к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- накопление и организация хранения материальных средств, для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Комиссией произведен визуальный осмотр водосбросных сооружений, проверена готовность электрооборудования и средств связи, исправность водомерных устройств верхнего и нижнего бьефов. Локальная система оповещения находится в рабочем состоянии. Разработаны порядок и схема оповещения, связи при возникновении чрезвычайных ситуаций на ГТС.

Водохранилище является источником технического водоснабжения ООО «Щекинская ГРЭС», Первомайской ТЭЦ ОАО «Щекиноазот», ООО «Эс Си Эй Хайджин Продактс Раша».

Отметка НПУ воды Щекинского водохранилища – 170,00 м;
Отметка УМО воды Щекинского водохранилища – 169,00 м;

Приказом генерального директора ООО «Щекинская ГРЭС» №17 от 19.01.2018г. «О подготовке к пропуску весеннего паводка 2018 года» создана паводковая комиссия, определены мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод, сроки и конкретные исполнители. Все мероприятия на момент проведения обследования выполнены в полном объеме.