Новости

События

ООО «Щекинская ГРЭС» участвует в строительстве крупнейшего тепличного комплекса

Впервые о строительстве тепличного комплекса по производству овощей было заявлено на XX Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2016 году. Тогда соглашение о строительстве подписали врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин и гендиректор ООО «Тепличный комплекс «Тульский» («ЭКО-Культура») Олег Михайлов.

Сам тепличный комплекс круглогодичного цикла по производству овощей в защищенном грунте с интеллектуальной системой досвечивания будет занимать около 80 гектаров. Помимо теплицы будет создана необходимая инфраструктура проекта – распределительно-логистический центр с линией калибровки, фасовки и упаковки готовой продукции.

В муниципальном образовании Ломинцевское неподалеку от поселка Рудный Щекинского района под проект выделен земельный участок площадью 160 га.

14 марта 2018 года компания получила разрешение на строительство, а 15 марта здесь состоялась торжественная закладка первого камня и дан официальный старт строительным работам. – Нашей компании – агропромышленному холдингу «ЭКО-Культура» – пять лет. Начинали в Ставрополье. Сейчас у нас уже есть действующие тепличные комплексы в 145 га в Ставрополье, Липецкой и Ленинградской областях. И вот теперь мы строим комплекс в Тульской области, – пояснил Олег Михайлов, ныне исполнительный директор ООО «Тепличный комплекс «Тульский» («ЭКО-Культура»).

Уникальность комплекса в том, что будет использовано отечественное оборудование и российские сорта томатов, огурцов и салата.

– Наша продукция экологически чистая. Растения опыляются шмелями, мы не используем никаких химикатов для борьбы с болезнями – только специальные энтомофаги (полезные насекомые для растений), которые поедают вредителей. Наши помидоры и огурцы мы сами едим, кормим своих детей и вам советуем!  – говорит Олег Михайлов.

В комплексе будет использована интеллектуальная компьютерная система досвечивания и обеспечения внутреннего микроклимата, которая позволяет повысить урожайность огурцов до 110 кг/кв. м (в обычных теплицах она составляет 45 кг/кв. м) и урожайность томатов до 75 кг/кв. м. В тепличном комплексе «Тульский» планируется выращивать огурцы, томаты и салат. Как говорят специалисты агрокомплекса, по этой зеленой культуре у нас большая емкость рынка.

Когда комплекс выйдет на проектную мощность, он будет производить 37 тыс. тонн огурцов разных сортов, 26,5 тыс. тонн различных томатов и 300 тонн салата. На вопрос, почему инвестор выбрал именно Щекинский район, Олег Михайлов ответил, что семья Толстых, да и сам граф Лев Николаевич, занимались теплицами, выращивали даже экзотические овощи и фрукты. Поэтому выбор места – дань традициям. Инвестор планирует вложить в проект около 20,5 млрд рублей. Для обеспечения комплекса водой строится водовод вместе с системой подготовки воды от Щекинского водохранилища. Протяженность трубопровода 11,5 км. Также будет проложено 8,5 км газопровода и построена собственная электроподстанция. Первая очередь тепличного комплекса выдаст продукцию уже в III квартале 2019 года, вторая – в IV квартале 2020 года. А полностью комплекс построят к концу 2021 года. Расчетная окупаемость этого комплекса составляет 6,5 лет. На предприятии будет создано около 1200 рабочих мест. Уже сейчас компания ведет работу по профориентации.

– В Туле есть сельхозколледж, еще два колледжа в Щекино. С ними мы уже провели переговоры – будем приглашать выпускников к себе на работу в теплицу. Агрономов тоже планируем выращивать своих – по целевым направлениям в «Тимирязевке», – сказал Олег Михайлов.

В ходе торжественного мероприятия акционерами ООО «Щекинская ГРЭС» и ООО «ТК «Тульский» сформулированы варианты сотрудничества двух организаций в ходе реализации проекта строительства крупнейшего тепличного комплекса.